Pular para o conteúdo
Rednew Pedir orçamento

Criação de sites em Brasília (DF)

Criação de sites e landing pages em Brasília

Site e landing page para empresas de Brasília que querem aparecer no Google e receber o contato no WhatsApp. Antes de escrever esta página, eu medi como estão os sites da cidade.

Os sites da cidade

Como estão os sites das empresas de Brasília?

A Rednew vende sites, então tem interesse no resultado desta medição. Por isso a fonte de cada número está indicada, e os dados vêm do PageSpeed Insights do Google.

2.840empresas de Brasília encontradas no Google Maps, em 58 buscas por tipo de negócio
57%delas têm site (1.609)
720sites medidos no PageSpeed Insights, no celular
61é a nota mediana de desempenho no celular, de 0 a 100
92%dos sites medidos levam mais de 2,5 s para mostrar o conteúdo principal
36%dos sites que abriram não têm link de WhatsApp na página analisada

Medição da Rednew entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026, com o PageSpeed Insights do Google na versão para celular. O limite de 2,5 segundos é o que o Google considera bom para o LCP (web.dev). É uma amostra dos negócios que aparecem na busca, não um censo de todas as empresas.

Leitura dos dados

O que esses números mudam para quem vende em Brasília?

Em Brasília, 57% das empresas que encontrei na busca já têm site, acima dos 47% do conjunto das cidades que medi. Ter site, aqui, não diferencia ninguém: o que separa quem recebe o contato é a velocidade, a clareza da oferta e um caminho curto até a conversa.

A velocidade é o ponto mais fraco: 92% dos sites que medi em Brasília passam de 2,5 segundos para mostrar o conteúdo principal no celular. É a 3ª maior proporção entre as 76 cidades. Uma página leve chega antes da do concorrente na mesma tela de resultados.

Por tipo de negócio, a falta de site é maior em veterinária e pet: 33% das 221 empresas que encontrei têm site. No outro extremo, contabilidade chega a 87%. Quem atua num segmento com pouca presença on-line tem espaço para aparecer primeiro.

Tipo de negócioEmpresasCom siteProporção
Veterinária e pet2217433%
Logística e distribuição34913037%
Fisioterapia e nutrição24912450%
Indústria32716651%
Energia solar12610684%
Contabilidade474187%

O mercado

Brasília em números

2.817.381moradores no Censo 2022 (IBGE)
R$ 365,7 bilhõesde PIB em 2023 (IBGE)

Os dados de população e PIB são do IBGE. Os de sites são da medição da Rednew descrita acima.

O que entra

O que entra na landing page da sua empresa em Brasília?

Uma página que carrega rápido no celular, explica o serviço sem rodeio e leva ao WhatsApp. Tudo pronto para receber visita do Google e de anúncio.

  • Página pensada para uma ação só: pedir orçamento no WhatsApp.
  • Imagens leves, fontes no próprio servidor e só o código que a página usa.
  • Título, descrição, dados estruturados e sitemap configurados.
  • Mensagem do WhatsApp que informa de qual anúncio ou página o cliente veio.
  • Search Console e Analytics configurados, e as notas do PageSpeed conferidas com você.

Mais perto de você

Outras páginas no Distrito Federal

Dúvidas

Perguntas frequentes

Ficou alguma dúvida? Pergunte direto no WhatsApp.

Perguntar no WhatsApp

Vocês fazem site para empresas de Brasília?

Faço. O projeto acontece on-line, por videochamada, link de prévia e WhatsApp. O escritório da Rednew fica em Maringá (PR); não existe endereço em Brasília, e isso não muda o processo nem a entrega.

Quantas empresas de Brasília têm site?

Na minha medição, 57% das 2.840 empresas de Brasília que encontrei no Google Maps têm site. A amostra vem de 58 buscas por tipo de negócio e foi feita entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026.

Os sites de Brasília são rápidos no celular?

A maioria não. Dos 720 sites que medi no PageSpeed Insights, 92% levam mais de 2,5 segundos para mostrar o conteúdo principal no celular, que é o limite que o Google considera bom.

Landing page ou site: o que faz mais sentido?

Landing page quando o objetivo é um serviço e uma campanha: tudo nela leva ao mesmo botão. Site quando a empresa precisa apresentar várias frentes. Muitas empresas usam os dois, e eu indico o caminho depois de ver o seu caso.

Quanto custa um site em Brasília?

Depende do escopo: número de páginas, textos, integrações e medição. Depois da primeira conversa, eu envio por escrito o que entra, as etapas e o valor, antes de começar qualquer trabalho.

Vamos conversar

Do que o seu site precisa?

Me conte o serviço que você quer vender. Eu respondo pelo WhatsApp com as primeiras ideias e os próximos passos.

  • WhatsApp: (19) 97419-7112
  • Endereço: Avenida Pedro Taques, 294 · Edifício Atrium, 15º andar, Torre Sul · Maringá, PR

A mensagem abre no seu WhatsApp, pronta para enviar. Nada fica salvo nesta página.