Pular para o conteúdo
Rednew Pedir orçamento

Criação de sites em Maceió (AL)

Criação de sites e landing pages em Maceió

Eu crio sites e landing pages para empresas de Maceió, com SEO técnico e velocidade no celular. Os números abaixo são da minha própria medição dos sites da cidade.

Os sites da cidade

Como estão os sites das empresas de Maceió?

A Rednew vende sites, então tem interesse no resultado desta medição. Por isso a fonte de cada número está indicada, e os dados vêm do PageSpeed Insights do Google.

2.737empresas de Maceió encontradas no Google Maps, em 57 buscas por tipo de negócio
36%delas têm site (997)
459sites medidos no PageSpeed Insights, no celular
61é a nota mediana de desempenho no celular, de 0 a 100
87%dos sites medidos levam mais de 2,5 s para mostrar o conteúdo principal
44%dos sites que abriram não têm link de WhatsApp na página analisada

Medição da Rednew entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026, com o PageSpeed Insights do Google na versão para celular. O limite de 2,5 segundos é o que o Google considera bom para o LCP (web.dev). É uma amostra dos negócios que aparecem na busca, não um censo de todas as empresas.

Leitura dos dados

O que esses números mudam para quem vende em Maceió?

Em Maceió, 36% das empresas que encontrei na busca têm site, abaixo dos 47% do conjunto das cidades que medi. Entre as 76 cidades da medição, Maceió é a 19ª com menor proporção de empresas com site. Para quem abre um site agora, isso quer dizer menos concorrentes disputando a mesma busca.

Na velocidade, Maceió está um pouco melhor que o conjunto: 87% dos sites medidos passam de 2,5 segundos no celular, contra 89% no total. Ainda assim, a maioria perde o visitante antes de o conteúdo aparecer, e é aí que uma landing page leve faz diferença.

Por tipo de negócio, a falta de site é maior em veterinária e pet: 17% das 208 empresas que encontrei têm site. No outro extremo, segurança e medicina do trabalho chega a 64%. Quem atua num segmento com pouca presença on-line tem espaço para aparecer primeiro.

Outro achado: 44% dos sites que abriram não mostram um link de WhatsApp na página que analisei. Se o cliente precisa procurar o número, parte das visitas vira ligação perdida ou desistência.

Tipo de negócioEmpresasCom siteProporção
Veterinária e pet2083617%
Arquitetura e interiores3236821%
Fisioterapia e nutrição2495924%
Logística e distribuição2748330%
Construção e imóveis37320354%
Segurança e medicina do trabalho845464%

O mercado

Maceió em números

957.916moradores no Censo 2022 (IBGE), a mais populosa de Alagoas
R$ 33,7 bilhõesde PIB em 2023 (IBGE)

Os dados de população e PIB são do IBGE. Os de sites são da medição da Rednew descrita acima.

O que entra

O que entra na landing page da sua empresa em Maceió?

Uma página que carrega rápido no celular, explica o serviço sem rodeio e leva ao WhatsApp. Tudo pronto para receber visita do Google e de anúncio.

  • Página pensada para uma ação só: pedir orçamento no WhatsApp.
  • Imagens leves, fontes no próprio servidor e só o código que a página usa.
  • Título, descrição, dados estruturados e sitemap configurados.
  • Mensagem do WhatsApp que informa de qual anúncio ou página o cliente veio.
  • Search Console e Analytics configurados, e as notas do PageSpeed conferidas com você.

Mais perto de você

Outras páginas em Alagoas

Dúvidas

Perguntas frequentes

Ficou alguma dúvida? Pergunte direto no WhatsApp.

Perguntar no WhatsApp

Vocês fazem site para empresas de Maceió?

Faço. O projeto acontece on-line, por videochamada, link de prévia e WhatsApp. O escritório da Rednew fica em Maringá (PR); não existe endereço em Maceió, e isso não muda o processo nem a entrega.

Quantas empresas de Maceió têm site?

Na minha medição, 36% das 2.737 empresas de Maceió que encontrei no Google Maps têm site. A amostra vem de 57 buscas por tipo de negócio e foi feita entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026.

Os sites de Maceió são rápidos no celular?

A maioria não. Dos 459 sites que medi no PageSpeed Insights, 87% levam mais de 2,5 segundos para mostrar o conteúdo principal no celular, que é o limite que o Google considera bom.

Landing page ou site: o que faz mais sentido?

Landing page quando o objetivo é um serviço e uma campanha: tudo nela leva ao mesmo botão. Site quando a empresa precisa apresentar várias frentes. Muitas empresas usam os dois, e eu indico o caminho depois de ver o seu caso.

Quanto custa um site em Maceió?

Depende do escopo: número de páginas, textos, integrações e medição. Depois da primeira conversa, eu envio por escrito o que entra, as etapas e o valor, antes de começar qualquer trabalho.

Vamos conversar

Do que o seu site precisa?

Me conte o serviço que você quer vender. Eu respondo pelo WhatsApp com as primeiras ideias e os próximos passos.

  • WhatsApp: (19) 97419-7112
  • Endereço: Avenida Pedro Taques, 294 · Edifício Atrium, 15º andar, Torre Sul · Maringá, PR

A mensagem abre no seu WhatsApp, pronta para enviar. Nada fica salvo nesta página.