Pular para o conteúdo
Rednew Pedir orçamento

Criação de sites em Campo Grande (MS)

Criação de sites e landing pages em Campo Grande

Eu crio sites e landing pages para empresas de Campo Grande, com SEO técnico e velocidade no celular. Os números abaixo são da minha própria medição dos sites da cidade.

Os sites da cidade

Como estão os sites das empresas de Campo Grande?

A Rednew vende sites, então tem interesse no resultado desta medição. Por isso a fonte de cada número está indicada, e os dados vêm do PageSpeed Insights do Google.

3.042empresas de Campo Grande encontradas no Google Maps, em 62 buscas por tipo de negócio
44%delas têm site (1.349)
597sites medidos no PageSpeed Insights, no celular
63é a nota mediana de desempenho no celular, de 0 a 100
86%dos sites medidos levam mais de 2,5 s para mostrar o conteúdo principal
40%dos sites que abriram não têm link de WhatsApp na página analisada

Medição da Rednew entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026, com o PageSpeed Insights do Google na versão para celular. O limite de 2,5 segundos é o que o Google considera bom para o LCP (web.dev). É uma amostra dos negócios que aparecem na busca, não um censo de todas as empresas.

Leitura dos dados

O que esses números mudam para quem vende em Campo Grande?

Em Campo Grande, 44% das empresas que encontrei na busca têm site, perto dos 47% do conjunto das cidades que medi. Metade do mercado ainda está fora, e a outra metade nem sempre faz o site trabalhar a favor.

Na velocidade, Campo Grande está um pouco melhor que o conjunto: 86% dos sites medidos passam de 2,5 segundos no celular, contra 89% no total. Ainda assim, a maioria perde o visitante antes de o conteúdo aparecer, e é aí que uma landing page leve faz diferença.

Por tipo de negócio, a falta de site é maior em fisioterapia e nutrição: 26% das 155 empresas que encontrei têm site. No outro extremo, consórcio chega a 68%. Quem atua num segmento com pouca presença on-line tem espaço para aparecer primeiro.

Outro achado: 40% dos sites que abriram não mostram um link de WhatsApp na página que analisei. Se o cliente precisa procurar o número, parte das visitas vira ligação perdida ou desistência.

Tipo de negócioEmpresasCom siteProporção
Fisioterapia e nutrição1554126%
Veterinária e pet1664628%
Arquitetura e interiores38611129%
Psicologia e terapia30212140%
Segurança e medicina do trabalho1086964%
Consórcio886068%

O mercado

Campo Grande em números

898.100moradores no Censo 2022 (IBGE), a mais populosa do Mato Grosso do Sul
R$ 42,3 bilhõesde PIB em 2023 (IBGE)

Os dados de população e PIB são do IBGE. Os de sites são da medição da Rednew descrita acima.

O que entra

O que entra na landing page da sua empresa em Campo Grande?

Uma página que carrega rápido no celular, explica o serviço sem rodeio e leva ao WhatsApp. Tudo pronto para receber visita do Google e de anúncio.

  • Página pensada para uma ação só: pedir orçamento no WhatsApp.
  • Imagens leves, fontes no próprio servidor e só o código que a página usa.
  • Título, descrição, dados estruturados e sitemap configurados.
  • Mensagem do WhatsApp que informa de qual anúncio ou página o cliente veio.
  • Search Console e Analytics configurados, e as notas do PageSpeed conferidas com você.

Mais perto de você

Outras páginas no Mato Grosso do Sul

Dúvidas

Perguntas frequentes

Ficou alguma dúvida? Pergunte direto no WhatsApp.

Perguntar no WhatsApp

Vocês fazem site para empresas de Campo Grande?

Faço. O projeto acontece on-line, por videochamada, link de prévia e WhatsApp. O escritório da Rednew fica em Maringá (PR); não existe endereço em Campo Grande, e isso não muda o processo nem a entrega.

Quantas empresas de Campo Grande têm site?

Na minha medição, 44% das 3.042 empresas de Campo Grande que encontrei no Google Maps têm site. A amostra vem de 62 buscas por tipo de negócio e foi feita entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026.

Os sites de Campo Grande são rápidos no celular?

A maioria não. Dos 597 sites que medi no PageSpeed Insights, 86% levam mais de 2,5 segundos para mostrar o conteúdo principal no celular, que é o limite que o Google considera bom.

Landing page ou site: o que faz mais sentido?

Landing page quando o objetivo é um serviço e uma campanha: tudo nela leva ao mesmo botão. Site quando a empresa precisa apresentar várias frentes. Muitas empresas usam os dois, e eu indico o caminho depois de ver o seu caso.

Quanto custa um site em Campo Grande?

Depende do escopo: número de páginas, textos, integrações e medição. Depois da primeira conversa, eu envio por escrito o que entra, as etapas e o valor, antes de começar qualquer trabalho.

Vamos conversar

Do que o seu site precisa?

Me conte o serviço que você quer vender. Eu respondo pelo WhatsApp com as primeiras ideias e os próximos passos.

  • WhatsApp: (19) 97419-7112
  • Endereço: Avenida Pedro Taques, 294 · Edifício Atrium, 15º andar, Torre Sul · Maringá, PR

A mensagem abre no seu WhatsApp, pronta para enviar. Nada fica salvo nesta página.