Pular para o conteúdo
Rednew Pedir orçamento

Criação de sites em Florianópolis (SC)

Criação de sites e landing pages em Florianópolis

Site e landing page para empresas de Florianópolis que querem aparecer no Google e receber o contato no WhatsApp. Antes de escrever esta página, eu medi como estão os sites da cidade.

Os sites da cidade

Como estão os sites das empresas de Florianópolis?

A Rednew vende sites, então tem interesse no resultado desta medição. Por isso a fonte de cada número está indicada, e os dados vêm do PageSpeed Insights do Google.

2.843empresas de Florianópolis encontradas no Google Maps, em 58 buscas por tipo de negócio
61%delas têm site (1.724)
837sites medidos no PageSpeed Insights, no celular
62é a nota mediana de desempenho no celular, de 0 a 100
90%dos sites medidos levam mais de 2,5 s para mostrar o conteúdo principal
36%dos sites que abriram não têm link de WhatsApp na página analisada

Medição da Rednew entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026, com o PageSpeed Insights do Google na versão para celular. O limite de 2,5 segundos é o que o Google considera bom para o LCP (web.dev). É uma amostra dos negócios que aparecem na busca, não um censo de todas as empresas.

Leitura dos dados

O que esses números mudam para quem vende em Florianópolis?

Em Florianópolis, 61% das empresas que encontrei na busca já têm site, acima dos 47% do conjunto das cidades que medi. Ter site, aqui, não diferencia ninguém: o que separa quem recebe o contato é a velocidade, a clareza da oferta e um caminho curto até a conversa.

A velocidade é o ponto mais fraco: 90% dos sites que medi em Florianópolis passam de 2,5 segundos para mostrar o conteúdo principal no celular. É a 15ª maior proporção entre as 76 cidades. Uma página leve chega antes da do concorrente na mesma tela de resultados.

Por tipo de negócio, a falta de site é maior em veterinária e pet: 31% das 214 empresas que encontrei têm site. No outro extremo, contabilidade chega a 89%. Quem atua num segmento com pouca presença on-line tem espaço para aparecer primeiro.

Tipo de negócioEmpresasCom siteProporção
Veterinária e pet2146731%
Logística e distribuição29010637%
Fisioterapia e nutrição925054%
Indústria28615855%
Advocacia23819482%
Contabilidade12310989%

O mercado

Florianópolis em números

537.211moradores no Censo 2022 (IBGE), 2ª mais populosa de Santa Catarina
R$ 31,2 bilhõesde PIB em 2023 (IBGE)

Os dados de população e PIB são do IBGE. Os de sites são da medição da Rednew descrita acima.

O que entra

O que entra na landing page da sua empresa em Florianópolis?

Uma página que carrega rápido no celular, explica o serviço sem rodeio e leva ao WhatsApp. Tudo pronto para receber visita do Google e de anúncio.

  • Página pensada para uma ação só: pedir orçamento no WhatsApp.
  • Imagens leves, fontes no próprio servidor e só o código que a página usa.
  • Título, descrição, dados estruturados e sitemap configurados.
  • Mensagem do WhatsApp que informa de qual anúncio ou página o cliente veio.
  • Search Console e Analytics configurados, e as notas do PageSpeed conferidas com você.

Dúvidas

Perguntas frequentes

Ficou alguma dúvida? Pergunte direto no WhatsApp.

Perguntar no WhatsApp

Vocês fazem site para empresas de Florianópolis?

Faço. O projeto acontece on-line, por videochamada, link de prévia e WhatsApp. O escritório da Rednew fica em Maringá (PR); não existe endereço em Florianópolis, e isso não muda o processo nem a entrega.

Quantas empresas de Florianópolis têm site?

Na minha medição, 61% das 2.843 empresas de Florianópolis que encontrei no Google Maps têm site. A amostra vem de 58 buscas por tipo de negócio e foi feita entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026.

Os sites de Florianópolis são rápidos no celular?

A maioria não. Dos 837 sites que medi no PageSpeed Insights, 90% levam mais de 2,5 segundos para mostrar o conteúdo principal no celular, que é o limite que o Google considera bom.

Landing page ou site: o que faz mais sentido?

Landing page quando o objetivo é um serviço e uma campanha: tudo nela leva ao mesmo botão. Site quando a empresa precisa apresentar várias frentes. Muitas empresas usam os dois, e eu indico o caminho depois de ver o seu caso.

Quanto custa um site em Florianópolis?

Depende do escopo: número de páginas, textos, integrações e medição. Depois da primeira conversa, eu envio por escrito o que entra, as etapas e o valor, antes de começar qualquer trabalho.

Vamos conversar

Do que o seu site precisa?

Me conte o serviço que você quer vender. Eu respondo pelo WhatsApp com as primeiras ideias e os próximos passos.

  • WhatsApp: (19) 97419-7112
  • Endereço: Avenida Pedro Taques, 294 · Edifício Atrium, 15º andar, Torre Sul · Maringá, PR

A mensagem abre no seu WhatsApp, pronta para enviar. Nada fica salvo nesta página.