Pular para o conteúdo
Rednew Pedir orçamento

Criação de sites em Recife (PE)

Criação de sites e landing pages em Recife

Landing page rápida, encontrada no Google e feita para virar conversa no WhatsApp. Para Recife, eu comecei medindo o que já existe.

Os sites da cidade

Como estão os sites das empresas de Recife?

A Rednew vende sites, então tem interesse no resultado desta medição. Por isso a fonte de cada número está indicada, e os dados vêm do PageSpeed Insights do Google.

2.813empresas de Recife encontradas no Google Maps, em 60 buscas por tipo de negócio
54%delas têm site (1.511)
687sites medidos no PageSpeed Insights, no celular
64é a nota mediana de desempenho no celular, de 0 a 100
89%dos sites medidos levam mais de 2,5 s para mostrar o conteúdo principal
44%dos sites que abriram não têm link de WhatsApp na página analisada

Medição da Rednew entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026, com o PageSpeed Insights do Google na versão para celular. O limite de 2,5 segundos é o que o Google considera bom para o LCP (web.dev). É uma amostra dos negócios que aparecem na busca, não um censo de todas as empresas.

Leitura dos dados

O que esses números mudam para quem vende em Recife?

Em Recife, 54% das empresas que encontrei na busca já têm site, acima dos 47% do conjunto das cidades que medi. Ter site, aqui, não diferencia ninguém: o que separa quem recebe o contato é a velocidade, a clareza da oferta e um caminho curto até a conversa.

A velocidade é o ponto mais fraco: 89% dos sites que medi em Recife passam de 2,5 segundos para mostrar o conteúdo principal no celular. É a 29ª maior proporção entre as 76 cidades. Uma página leve chega antes da do concorrente na mesma tela de resultados.

Por tipo de negócio, a falta de site é maior em veterinária e pet: 23% das 181 empresas que encontrei têm site. No outro extremo, energia solar chega a 76%. Quem atua num segmento com pouca presença on-line tem espaço para aparecer primeiro.

Outro achado: 44% dos sites que abriram não mostram um link de WhatsApp na página que analisei. Se o cliente precisa procurar o número, parte das visitas vira ligação perdida ou desistência.

Tipo de negócioEmpresasCom siteProporção
Veterinária e pet1814123%
Indústria2839132%
Fisioterapia e nutrição1555435%
Arquitetura e interiores2489438%
Advocacia20615676%
Energia solar1098376%

O mercado

Recife em números

1.488.920moradores no Censo 2022 (IBGE), a mais populosa de Pernambuco
R$ 66,4 bilhõesde PIB em 2023 (IBGE)

Os dados de população e PIB são do IBGE. Os de sites são da medição da Rednew descrita acima.

O que entra

O que entra na landing page da sua empresa em Recife?

Uma página que carrega rápido no celular, explica o serviço sem rodeio e leva ao WhatsApp. Tudo pronto para receber visita do Google e de anúncio.

  • Página pensada para uma ação só: pedir orçamento no WhatsApp.
  • Imagens leves, fontes no próprio servidor e só o código que a página usa.
  • Título, descrição, dados estruturados e sitemap configurados.
  • Mensagem do WhatsApp que informa de qual anúncio ou página o cliente veio.
  • Search Console e Analytics configurados, e as notas do PageSpeed conferidas com você.

Mais perto de você

Outras páginas em Pernambuco

Dúvidas

Perguntas frequentes

Ficou alguma dúvida? Pergunte direto no WhatsApp.

Perguntar no WhatsApp

Vocês fazem site para empresas de Recife?

Faço. O projeto acontece on-line, por videochamada, link de prévia e WhatsApp. O escritório da Rednew fica em Maringá (PR); não existe endereço em Recife, e isso não muda o processo nem a entrega.

Quantas empresas de Recife têm site?

Na minha medição, 54% das 2.813 empresas de Recife que encontrei no Google Maps têm site. A amostra vem de 60 buscas por tipo de negócio e foi feita entre 8 de outubro de 2026 e 21 de outubro de 2026.

Os sites de Recife são rápidos no celular?

A maioria não. Dos 687 sites que medi no PageSpeed Insights, 89% levam mais de 2,5 segundos para mostrar o conteúdo principal no celular, que é o limite que o Google considera bom.

Landing page ou site: o que faz mais sentido?

Landing page quando o objetivo é um serviço e uma campanha: tudo nela leva ao mesmo botão. Site quando a empresa precisa apresentar várias frentes. Muitas empresas usam os dois, e eu indico o caminho depois de ver o seu caso.

Quanto custa um site em Recife?

Depende do escopo: número de páginas, textos, integrações e medição. Depois da primeira conversa, eu envio por escrito o que entra, as etapas e o valor, antes de começar qualquer trabalho.

Vamos conversar

Do que o seu site precisa?

Me conte o serviço que você quer vender. Eu respondo pelo WhatsApp com as primeiras ideias e os próximos passos.

  • WhatsApp: (19) 97419-7112
  • Endereço: Avenida Pedro Taques, 294 · Edifício Atrium, 15º andar, Torre Sul · Maringá, PR

A mensagem abre no seu WhatsApp, pronta para enviar. Nada fica salvo nesta página.